Logo des Forstbetriebs Rast

Infobox von forst-rast.de
 

 


 

Facebook Twitter Google+

Zeigerpflanzen auf Waldstandorten

Die folgende Tabelle führt 240 Zeigerpflanzen (auch Indikator- oder Weiserpflanzen genannt) von Waldstandorten auf. Geordnet sind sie alphabetisch nach den wissenschaftlichen Namen. In der letzten Spalte ist die Zugehörigkeit zur ökologischen Artengruppe.

Durch Anklicken der Links bei den ökologischen Artengruppen wird eine Lightbox geöffnet, in der alle Arten aus der Artengruppe gezeigt werden. Bei älteren Browsern ist dies nicht möglich.

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name Ökologische Artengruppe
Actaea spicata Christophskraut III 5b
Adenostyles alliariae Grauer Alpendost IV 3-4b
Adoxa moschatellina Moschuskraut III 5a
Aegopodium podagraria Geißfuß, Giersch 01
Agrostis capillaris Rotes Straußgras II 2c
Ajuga reptans Kriechender Günsel III 4a
Alliaria petiolata Knoblauchsrauke, Lauchhederich 01
Allium ursinum Bärlauch III 5a
Andromeda polifolia Rosmarienheide VI 1
Anemone nemorosa Buschwidröschen II 3a
Anemone ranunculoides Gelbe Anemone III 5a
Angelica sylvestris Wald-Engelwurz V 3-4
Anthoxanthum odoratum Gewöhnliches Ruchgras II 2b
Arum maculatum Aronstab III 4b
Asarum europaeum Haselwurz II 5a
Astragalus glycyphyllos Bärenschote I 4-5
Athyrium distentifolium Alpenfarn, Alpenfrauenfarn IV 3-4b
Athyrium filix-femina Wald-Frauenfarn III 3
Atrichum undulatum Katharinenmoos II 3b
Aulacomnium palustre Sumpfstreifenmoos VI 2
Bazzania (=Mastigobryum) trilobata Peitschenmoos III 1
Blechnum spicant Rippenfarn III 1
Brachypodium pinnatum Fiederzwenke I 4-5
Brachypodium sylvaticum Waldzwenke II 4
Bromus ramosus Rauhe Trespe II 5a
Calamagrostis arundinacea Wald-Reitgras II 3a
Calamagrostis canecens Sumpf-Reitgras VI 3
Calamagrostis epigejos Land-Reitgras II 3a, IV 2-3
Calamagrostis varia Buntes Reitgras II 5b
Calamagrostis villosa Wolliges Reitgras, Wollreitgras III 1
Calla palustris Schlangenwurz VI 3
Calluna vulgaris Heidekraut I 1-2
Caltha palustris Sumpfdotterblume VI 4-5
Campanula persicifolia Pfirsichblättrige Glockenblume I 4-5
Campanula trachelium Nesselblättrige Glockenblume II 5a
Carex acutiformis Sumpfsegge V 4-5
Carex brizoides Zittergras-Segge, Seegras-Segge IV 2-3
Carex digitata Fingersegge I 3
Carex elongata Walzensegge VI 3
Carex fusca (=nigra) Braune Segge VI 2
Carex humilis Erdsegge I 5
Carex montana Bergsegge I 3
Carex pendula Nickende Segge IV 4-5
Carex pilosa Wimper-Segge II 3a
Carex pilulifera Pillensegge II 2a
Carex remota Winkelsegge IV 3-4a
Carex rostrata (=inflata) Schnabelsegge VI 2
Carex sylvatica Waldsegge II 3b
Carex umbrosa Schatten-Segge II 3b
Cephalanthera damasonium Weißes Waldvöglein II 5b
Cephalanthera rubra Rotes Waldvöglein II 5b (I 5)
Chaerophyllum hirsutum Behaarter Kälberkopf IV 3-4b
Chrysanthemum corymbosum Straußblütige Wucherblume I 5
Chrysosplenium alternifolium Wechselblättriges Milzkraut IV 4-5
Chrysosplenium oppositifolium Gegenblättriges Milzkraut IV 4-5
Cicerbita alpina Alpen-Milchlattich IV 3-4b
Circaea alpina Alpen-Hexenkraut IV 3-4b
Circaea intermedia Mittleres Hexenkraut IV 4-5
Circaea lutetiana Großes Hexenkraut III 4a
Cirsium oleraceum Kohldistel V 4-5
Cirsium palustre Sumpf-Kratzdistel V 3-4
Comarum (=Potentilla) palustre Blutauge VI 2
Convallaria majalis Maiglöckchen I 3
Coridalis bulbosa (-solida) Fester Lerchensporn III 5a
Coridalis cava Hohler Lerchensporn III 5a
Corydalis claviculata Rankender Lerchensporn II 2b
Crepis paludosa Sumpf-Pippau V 4-5
Cypripedium calceolus Frauenschuh II 5b
Dactylis polygama Wald-Knäulgras II 3c
Dentaria bulbifera Zwiebeltragende Zahnwurz II 5a
Deschampsia cespitosa Rasenschmiele IV 2-3
Deschampsia flexuosa Drahtschmiele II 2a
Dicranella heteromalla Kleines Besenmoos II 1 (II 2a)
Dicranum majus Großes Besenmoos II 1
Dicranum polysetum Wellenblättriges Besenmoos II 1
Dicranum scoparium Gewöhnliches Besenmoos II 1
Digitalis purpurea Roter Fingerhut 02, II 2a
Dryopteris carthusiana Gewöhnlicher Dornfarn III 2 (ökol. Amplitude II-IV, 1-3)
Dryopteris dilatata Breitbblättriger Dornfarn III 3
Dryopteris filix-mas Männlicher Wurmfarn II 3a
Elymus (=Agropyron) caninus Hundsquecke 01
Epilobium angustifolium Schmalblättriges Weidenröschen 01, II 2c
Epilobium montanum Berg-Weidenröschen II 3b
Epipactis atrorubens Rotbraune Stendelwurz II 5b (I 4-5)
Epipactis helleborine Breitblättrige Stendelwurz II 4
Equisetum sylvaticum Waldschachtelhalm IV 3-4a
Equisetum telmateja (=maximum) Riesenschachtelhalm IV 4-5
Erica tetralix Glockenheide IV 1-2a
Eriophorum angustifolium Schmalblättriges Wollgras VI 2
Eriophorum vaginatum Scheidiges Wollgras VI 1
Euphorbia amygdaloides Mandelblättrige Wolfsmilch II 5a
Eurhynchium striatum Schönschnabelmoos II 3c
Festuca altissima Waldschwingel II 3a
Festuca gigantea Riesenschwingel III 4a
Ficaria verna (=Ranunculus ficaria) Scharbockskraut III 4b
Filipendula ulmaria Mädesüß V 3-4
Frangula alnus Faulbaum IV 1-2a
Gagea lutea Wald-Gelbstern III 5a
Galeopsis tetrahit Gewöhnlicher Hohlzahn 02
Galium aparine Klettenlabkraut, Klebkraut 01
Galium harcynicum Harzer Labkraut III 2
Galium odoratum Waldmeister II 3b
Galium palustre Sumpf-Labkraut VI 4-5
Galium rotundifolium Rundblättriges Labkraut II 3a
Galium sylvaticum Waldlabkraut II 3c
Geranium robertianum Stinkender Storchenschnabel 02
Geranium sanguineum Blut-Storchenschnabel I 5
Geum rivale Bach-Nelkenwurz V 4-5
Geum urbanum Nelkenwurz II 4
Glechoma herderacea Gundermann III 4b
Gymnocarpium dryopteris Eichenfarn III 3
Gymnocarpium robertianum Ruprechtsfarn III 5b
Hedera helix Efeu II 3a
Hepatica nobilis Leberblümchen II 5b
Hieracium murorum Wald-Habichtskraut II 3a
Holcus mollis Weiches Honiggras II 2b
Hordelymus (=Elymus) europaeus Waldgerste II 5a
Hydrocotyle vulgaris Wassernabel VI 3
Hylocomium splendens Glänzendes Stockwerkmoos II 2c
Hypericum montanum Berg-Johanniskraut I 4-5
Hypnum cupressiforme Zypressenmoos II 1
Impatiens noli-tangere Großes Springkraut III 4a
Impatiens parviflora Kleinblütiges Springkraut 02, II 3a (ökol. Amplitude auch bis II 3b)
Iris pseudacorus Gelbe Schwertlilie VI 4-5
Juncus effusus Flatterbinse IV 2-3
Juncus conglomeratus Knäulbinse IV 2-3
Knautia dipsacifolia Wals-Witwenblume II 3b
Lamium galeobdolon Goldnessel II 4, III 3
Lamium maculatum Gefleckte Taubnessel IV 3-4a
Lathyrus linifolius (=montanus) Berg-Platterbse II 2a
Lathyrus niger Schwarzwerdende Platterbse I 4-5
Lathyrus vernus Frühlingsplatterbse II 5a
Ledum palustre Sumpf-Porst V 1-2
Leucobryum glaucum Weißmoos I 1-2
Leucojum vernum Märzbecher III 5a
Lichenes Flechtenarten I 1
Lilium martagon Türkenbundlilie II 5a
Lithospermum purpurocaeruleum Steinsame I 5
Lonicera periclymenum Waldgeißblatt II 2b
Lunaria rediviva Mondviole III 5b
Luzula luzuloides Weiße Hainsimse II 2c
Luzula pilosa Behaarte Hainsimse II 3a
Luzula sylvatica Waldhainsimse III 1
Lycopodium annotinum Sprossender Bärlapp III 1
Lycopus europaeus Wolfstrapp VI 4-5
Lysimachia nemorum Hainfelberich, Hain-Gelbweiderich IV 4-5
Lysimachia vulgaris Gewöhnlicher Gelbweiderich V 3-4
Lythrum salicaria Blutweiderich V 3-4
Melampyrum nemorosum Hain-Wachtelweizen II 4
Melampyrum pratense ssp. Wiesen-Wachtelweizen II 1
Melandrium rubrum Rote Tag-Lichtnelke IV 3-4a
Melica nutans Nickendes Perlgras I 3
Melica uniflora Einblütiges Perlgras II 3b
Mercurials perennis Bingelkraut II 5a
Milium effusum Flattergras II 3a
Mnium hornum Gewöhnliches Sternmoos II 2c
Moehringia trinervia Dreinervige Nabelmiere 02, II 3a
Molinia arundinacea Rohr-Pfeifengras IV 2-3
Molinia caerulea Blaues Pfeifengras IV 1-2a
Mycelis muralis Mauerlattich II 3b
Nardus stricta Borstgras II 1
Neottia nidus-avis Vogelnest-Orchis II 4
Oxalis acetosella Sauerklee III 2 (ökol. Amplitude II-IV, 2-4)
Oxycoccus palustris Gewöhnliche Moosbeere VI 1
Petasites albus Weiße Pestwurz IV 3-4b
Peucedanum cervaria Hirsch-Haarstrang I 5
Peucedanum palustre Sumpf-Haarstrang VI 4-5
Phalaris arundinacea Rohr-Glanzgras V 3-4
Phyllitis scolopendrium Hirschzunge III 5b
Phyteuma nigrum Schwarze Teufelskralle II 3c
Phyteuma spicatum Ährige Teufelskralle II 3b
Plagiomnium (=Mnium) undulatum Wellenblättriges Sternmoss 02
Plagiothecium undulatum Gewelltes Wurmmoos III 1
Pleurozium schreberi Schrebers Astmoos II 1
Poa nemoralis Wegweisergras II 3a
Polygonatum multiflorum Vielblütige Weißwurz II 4
Polygonatum odoratum Salomonssiegel I 4-5
Polygonatum verticillatum Quirlblättrige Weißwurz II 3a
Polytrichum aculeatum (=lobatum) Gelappter Schildfarn III 5b
Polytrichum commune Moor-Bürstenmoos V 1-2
Polytrichum formosum Frauenhaarmoos II 2a
Polytrichum juniperinum Wacholderblättriges Bürstenmoos I 1-2
Polytrichum strictum Steifes Bürstenmoos VI 1
Potentilla erecta Blutwurz-Fingerkraut IV 1-2a
Potentilla sterilis Erdbeer-Fingerkraut II 3c
Prenanthes purpurea Hasenlattich II 3a
Primula elatior Hohe Schlüsselblume III 4b
Primula veris Echte Primel, Echte Schlüsselblume II 5b
Pterididium aquilinum Adlerfarn IV 1-2b
Ptilidium ciliare Wimpern-Federmoos I 1-2
Ptilium crista-castrensis Farnwedelmoos III 1
Pulmonaria officinalis agg. Lungenkraut II 5a
Ranunculus aconitifolius Gebirgs-Hahnenfuß IV 3-4b
Ranunculus auricomus Goldhahnenfuß III 4b
Ranunculus lanuginosus Wolliger Hahnenfuß II 5a
Rhytidiadelphus loreus Riemenmoos III 2
Rosa arvensis Weiße Kletterrose II 3c
Rubus fruticosus agg. Brombeere 02
Rubus idaeus Himbeere 02, II 3a
Sambucus nigra Schwarzer Holunder 01
Sambucus racemosa Traubenholunder 01
Sanicula europaea Sanikel II 5a
Sarothamnus scoparius Besenginster II 2b
Scirpus sylvaticus Wald-Simse V 3-4
Scrophularia nodosa Braunwurz II 3b
Scutellaria galericulata Sumpf-Helmkraut VI 3
Senecio fuchsii Fuchs-Greiskraut (Kreuzkraut) 02, II 3a
Senecio nemorensis Hain-Greiskraut (Kreuzkraut) IV 3-4b
Sesleria albicans (=varia) Kalk-Blaugras I 5
Silene nutans Nickendes Leimkraut I 4-5
Solanum dulcamara Bittersüßer Nachtschatten VI 4-5
Sphagnum cuspidatum agg. Sichelblättriges Torfmoos VI 1
Sphagnum fallax (=recurvum) Kräuseliges Torfmoos VI 2
Sphagnum fimbriatum Gefranstes Torfmoos III 1
Sphagnum girgensohnii Grigensohns Torfmoos III 1
Sphagnum magellanicum (=medium) Mittleres Torfmoos VI 1
Sphagnum nemoreum Spitzblättriges Torfmoos V 1-2
Sphagnum palustre Sumpf-Torfmoos V 1-2
Stachys sylvatica Waldziest III 4a
Stellaria holostea Große Sternmiere II 3c
Stellaria nemorum Waldsternmiere, Hainmiere IV 3-4b
Symphytum officinale Arznei-Beinwell V 4-5
Teucrium scorodonia Salbei-Gamander II 2b
Thelypteris limbosperma Bergfarn III 2
Thelypteris palustris Sumpf-Farn VI 3
Thelypteris phegopteris Buchenfarn III 3
Trichophorum (=Scirpus) cespitosum ssp. Rasenbinse VI 1
Trientalis europaea Siebenstern III 2
Urtica dioca Große Brennnessel 01
Vaccinium myrtillus Heidelbeere II 1
Vaccinium uliginosum Rauschbeere, Moorbeere V 1-2
Vaccinium vitis-idaea Preiselbeere I 1
Valeriana dioica Sumpf-Baldrian V 3-4
Veronica montana Berg-Ehrenpreis III 4a
Veronica officinalis Wald-Ehrenpreis II 2a
Vinca minor Immergrün II 4
Vincetoxicum hirundinaria Schwalbenwurz I 5
Viola hirta Rauhhaariges Veilchen I 5
Viola palustris Sumpfveilchen VI 2
Viola reichenbachiana Waldveilchen II 3b

nach AK Standortkartierung in der AG Forsteinrichtung (2003): Forstliche Standortaufnahme, 6. Aufl., S. 354